ホーム   蘭州ツアー   シルクロードツアー   青海ツアー   西安ツアー   新疆ツアー チベットツアー  
大自然の絶景ー九寨溝と黄龍と張掖丹霞地貌を巡る7日間ツアー
   
「童話の世界」と称賛された九寨溝景勝地は、水の妖精に満ち溢れています。地元の人に「海の子」と呼ばれる湖は最も美しく、湖、泉、滝、浜は108ヶ所の「海の子」を流れ下って一体に集ま ると、とても壮観です。中国には「黄山より帰りて山を見ず、九寨溝より帰りて水を見ず」という諺(ことわざ)があります。
張掖丹霞地貌氷溝丹霞風景区・七彩丹霞ハイキング
隆起した地形が長年の風雨の浸食により、様々な形の奇岩となってそそり立つ景観は圧巻です。氷溝に存在する隆起した地形は独特で、窓格子形、柱廊形、断崖形、キノコ形、ラクダの形や、夫婦が礼拝をしている様、宮殿のような広大な丹霞、まるで大地から根を張って雄大に立っているような力強いものまで多種多様に存在しています。東洋のモニュメントバレーと呼ばれる風光明媚な絶景を堪能七色に輝くといわれる美しい彩色丘陵区を歩きます。張掖丹霞地貌は白亜紀の赤みがかかった砂岩や礫岩隆起してできた絶壁のようなむき出しの地形です。この丹霞地貌には、様々な鉱石が含まれており、日光を浴びる事によって色を変えます。
スケジュール 食事 宿泊地
DAY1 東京ー成都
朝、東京空港から空路にて成都空港へ飛び、ガイドは、飛行機便の時間により、成都空港へ出迎え、到着後、成都市内のホテルへ移動、休憩など。
朝食 : ×
昼食 : ×
夕食 : ×
成都泊
DAY2 成都ー黄龍ー松藩
5時半頃、朝食、それあら出発して、黄龍へ移動する。午後、世界遺産地の黄龍観光、原始林の散策、五彩池まで。
17時半頃、下り、松藩の川主寺町へ移動する。
朝食 : ○
昼食 : ○
夕食 : ×
川主寺町泊
DAY3 松藩ー九寨溝
6時半、朝食。それから九寨溝へ移動する。
8時半、九寨溝入園、九寨溝観光、観光時間は8時間程。主なポイントは、樹正滝、臥龍海、虎海、諾日朗滝、真珠滝、パンダ海、五花海、五彩池、長海など。
17時半頃、九寨溝公園から出て、ホテルで休憩する。
朝食 : ○
昼食 : x
夕食 : ×
九寨溝泊
DAY4 九寨溝ー蘭州
6時半、朝食。それから文県へ移動する。
10時頃、文県から蘭州へ移動する。
17時頃、蘭州に到着。蘭州のホテルに着き、休憩する。
18時半、蘭州ラーメンなど。
朝食 : ○
昼食 : ○
夕食 : ×
蘭州泊
DAY5 蘭州~張掖
ホテル 7:00 発蘭州駅 へパスポートを コウさんに渡す。蘭新高速鉄道;蘭州駅構内/蘭州駅 09:00 発、高速鉄道(2等席利用)にて、張掖へ電車の中で検札(所要 : 約2時間58分)。
11:58 張掖駅着着後、(張掖丹霞現地ガイド)12:15 専用車乗車。 
昼食(12:30~13:30) 
13:40~15:25、平山湖大峡谷へ移動する。
平山湖大峡谷ハイキング、所要:約3時間(歩きと移動を含め)。 
平山湖大峡谷 入口 15:40 シャトルバス 2台に分乗 
15:50 1号風景区 16:10 2号風景区 3号風景区 
大峡谷入口(渓谷への階段を眺め、4人が参加せず)
大峡谷出口 4号風景区 18:10 シャトルバス 2台に分乗。
18:30 平山湖大峡谷 入口へ戻る 
18:40専用車乗車、レストランにて夕食(20:00~21:00)
21:30ホテル着、休憩する。
朝食 : ○
昼食 : ○
夕食 : ×
張掖泊
DAY6 張掖で終日観光。
ホテル 8:00 発専用車乗車、張掖丹霞地貌へ移動する。 
9:30張掖丹霞氷溝丹霞景区観光、シャトルバス乗車。張掖丹霞氷溝丹霞景区ハイキング、所要:約3時間半(歩きと移動を含め)。入口から、シャトルバス、2号展望台で下車、小西天景区観光。
10:30、2号展望台から 、シャトルバス3号で下車、大西天景区へ観光。
12:00、1号展望台から、シャトルバスにて出口へ。
12:30、張掖市内へ移動する。レストランにて昼食。
14:30、専用車にて張掖丹霞地貌へ’移動する。 
15:30、張掖丹霞地貌国家地質公園(七彩丹霞景区)ハイキング。所要:約3時間(歩きと移動を含め)。 
16:30、シャトルバス西入口、1号展望台から、16:30~18:00、5号展望台まで。
19:00、張掖空港から蘭州空港へ飛ぶ。蘭州空港のホテル休憩。
朝食 : ○
昼食 : ○
夕食 : ○
蘭州空港泊
DAY7 早朝出発、蘭州空港へ移動する。
蘭州空港発、MU2351国内線にて、空路、上海 へ。
10:25、上海 浦東国際空港着 10:30 エスカレーターで 3F へ。
13:10、上海 浦東国際空港発、中国東方航空MU0539空路、帰国の途東京へ飛ぶ。
ご無事で到着、お疲れ様。
朝食 : ○
昼食 : ×
夕食 : ×
 
観光注意

※クラスにより,価格も違います。差別は,ホテルのクラス点です。
※高原の海抜が高いので、高山病をご注意。紫外線も強いです。
※行程中予定されているハイキングは、天候・残雪量等により、中止させていただく場合があります。
※航空機の遅延、乗り継ぎ不可等による宿泊費・交通費など、国内線運賃以外のすべての経費はお客様のご負担となります。
※運輸機関のスケジュールの変更、遅延、運行の中止や道路状況などにより、宿泊地や訪問地の順序が変わったり、日程内容に変更が起こることがあります。
※利用予定航空会社: 中国国際航空、中国南方航空、中国東方航空
※最少催行人員:2名
※現地係員(日本語ガイド)がお世話をいたします。
※特に日程表に記載がない限り、各地のホテルチェックインは午後から、チェックアウトは午前中となります。
※使用写真はすべてイメージで、実際のツアー内容と異なる場合があります。